Мой девиз

Выйти из зоны комфорта!


воскресенье, 11 сентября 2016 г.

Кличка "Лилия"

Странное название для поста, правда? Но показ будет именно лилий, поскольку я решила сегодня проститься с летом, и написать обо всем, что было обещано и запланировано.


К сожалению, в последнее время активность в блогах неуклонно падает. В силу каких причин примерно представляю. Постараюсь держаться, и надеюсь на продолжение разговора со своими читателями. По себе знаю, что написать комментарий, и пообщаться тем самым с автором, гораздо легче, чем написать пост.
Возьмемся за руки, друзья!
Итак, почему кличка "Лилия". Три года назад, в середине августа, вернувшись с дачи, я обнаружила на груди желтое пятнышко. Вспомнила, что ухаживала за мамиными лилиями, а день был жаркий, и я, скорее всего просто запачкалась пыльцой от тычинок. Улыбнулась, потерла пятнышко, и обнаружила... небольшое уплотнение. Ну вы представляете, что было дальше- маммография, анализы, операция и прочие прелести, которые закончились совсем недавно, Слава Богу. Мне очень повезло с врачом- Ириной Александровной Кочетовой, к которой я случайно попала на прием. Когда рассказала свою историю, она предложила назвать меня Лилией, чтобы ей было понятно, с кем она общается по телефону. Так что, девочки, кому надо консультацию прекрасного специалиста, жду к нам в Питер.
А теперь непосредственно о цветочках. Выставка, как вы уже догадались, была в нашем Ботаническом саду в августе. Немного поздно для ранних сортов, поэтому в основном были представлены позднецветущие восточные лилии.


Азиатские лилии цветут  раньше- в июле. Они проще в уходе, что важно в нашем непредсказуемом климате. У родителей на даче в основном азиатские- почти двадцать сортов.
Восточные гибриды имеют сильный приятный запах. На ночь такой букет лучше вынести из спальни. Так что в зале долго находиться я не смогла.


Красотка, правда? Очень понравилась. Купила такую маме в подарок на день рождения. И еще две лилии:


И такую:


Махровые лилии потрясли воображение- красоты много не бывает, конечно, но как- то неестественно смотрится. Это гибрид. Посмотрим, как перезимует. Мама свои лилии рассаживает редко. Остались самые стойкие. 


Растение высотой почти полтора метра, влажной земли на корнях налипло много, но я гордо тащила свой пакет через весь город на электричку.
Заодно покажу дополнение к подарку для мамы.


Картиночка с вышивкой и дорожка на чайный стол из льна.
Вернемся к лилиям.


Начало августа было дождливым- даже шторм пролетал над городом. А у лилий лепестки очень нежные. Поэтому вид у цветков был не всегда первосортный- пятнышки, неровные лепестки, дырочки от слизней. Не зря говорят- удачное лето для какой- то культуры, и неудачное. Это лето было удачным разве что для дикого винограда.


В последнее время для оформления выставок Ботанический сад приглашает флористов. В этот раз в центре зала была огромная гора из лилий. 



Вспомнились аукционы цветочных культур в Голландии. Я как- то была там на экскурсии- невероятное зрелище!


Такую бы тоже купила, но в продаже не было. Хозяйка питомника предложила приехать осенью за луковицами. Не уверена- своего сада у меня нет, а на оконном ящике вряд ли получиться вырастить. Преклоняюсь перед этими людьми- столько работы! 


С удовольствием бы пообщалась поближе с селекционерами. Примерно представляю процесс выведения новых сортов, а вот детали... Это одна из профессий, для которых, как мне кажется, неважно " какое нынче столетье на дворе".


Белоснежные лилии- символ чистоты. Глаз не оторвать! 
Пошла по второму кругу.


На мой любительский взгляд было маловато сортов. Очень хотелось увидеть и азиатские лилии. Но в саду расписание выставок очень плотное. На подходе были уже гладиолусы и георгины. Расскажу и о них. Постараюсь сегодня- после рассказа о поездке в Новгородскую область.

12 комментариев:

  1. Лена,

    Возьмёмся за руки обязательно!
    И будем крепко-крепко держать друг друга!

    Лена, желаю тебе здоровья и побольше лилий а твоём пути!
    Как же они опьяняюще вкусно пахнут! :)

    Обнимаю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, я чувствую твое тепло и внимание через расстояние. Спасибо!

      Удалить
  2. Лилия - цветок-символ Девы Марии, есть даже икона - Неувядаемый Цвет.
    Леночка, крепкого тебе здоровья! Обнимаю:)))
    Прекрасная коллекция лилий, по-моему, вполне большая, опять же когда сортов слишком много, то притупляется восприятие и нарастает утомление, как по мне.
    А вышивочка замечательная, нежнейшая, а цветА-оттенки какие))) Льняную салфетку не особо увидела.
    Лена, кстати, есть горшечные лилии, они 30 см в высоту, а цветут пышно, азиатки, посмотри по каталогам, 3-5 луковиц в горшок и на подоконник)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо, сейчас все хорошо! Мне это испытание было нужно- на многие вещи взгляд радикально поменялся.
      Салфетка серая с душистым горошком- потом пересниму.
      Ой, здорово! Поищу такие луковицы. Вчера "зачистила" свой подоконник. Буду готовиться к выгонке луковичных.

      Удалить
  3. Лилии прекрасны, понравился очень букет для мамы, и белые с жёлтым, что на следующей фотографии. Но больше всего обрадовалась благополучному завершению истории с "пятнышком от лилии". Здоровья Вам и всего самого доброго!

    ОтветитьУдалить
  4. Наталья, спасибо за внимание и добрые слова! Вам тоже славной уютной осени.

    ОтветитьУдалить
  5. Лена,такие красивые лилии! Я пассмотрела их особую красоту и хрупкость этим летом. У меня их немного, посажу еще.
    С днем рождения твою маму!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, они самые королевские цветы- Флер де Лис.
      Сажай- они неприхотливые. Спасибо за поздравление- мама очень любит внимание.

      Удалить
  6. Леночка, дорогая, будем здоровы!
    Лилии я начинаю ценить постепенно. Теперь у меня "бзик" - белые! В этом году посадила несколько штук, надеюсь на более дружное их цветение в будущем году. А вообще, поражает разнообразие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Галя, здоровье ценишь только тогда, когда оно теряется. Но у человека столько запаса прочности, что еще поживем.
      Да, сажай лилии, и фотографируй.

      Удалить
  7. Леночка, я чуть не пропустила этот твой пост. Здоровья тебе!! Рада, что все закончилось хорошо. Будем держатся за руки! Обязательно!
    Здоровья тебе и твоим близким! Очень красивый подарок маме. Уверенна, что очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
  8. Анечка, спасибо! Я ничуть не ропщу на это испытание. Многое пересмотрела в своей жизни, и сейчас благодарна Богу за этот урок. Видимо подавались и другие знаки, но я на них не реагировала.

    ОтветитьУдалить