Мой девиз

Выйти из зоны комфорта!


среда, 21 сентября 2016 г.

Георгины с гладиолусами в день рождения

Вот как лето мое растянулось- никак не закончу обещанные посты. Осталось рассказать про выставку георгинов и гладиолусов.


Почему- то про себя называю эти цветы римскими. Они роскошные, помпезные, царственные, независимые.


Их сложно сочетать в букетах с другими цветами- они все равно доминируют.


Огромные травянистые растения, которые гибнут после первых же заморозков. Полюбуемся вместе?


Для себя разделила все многообразие на выставке на три вида:
Помпоны


Жар птицы


Хризантемовидные



От почти черных...


До нежнейших...



Все время думала, что георгины хорошо вышивать гладью- добавляй себе оттенки из середины лепестков к краям.


Мне кажется. георгины очень пейзажные растения. Они так красиво смотрятся объемными кустами в деревенских палисадниках. Вот они на просторах Ботанического сада.


 Листва такая серьезная, жирненькая.
Скажу честно, гладиолусы мне понравились гораздо больше.


Один цветок, и уже букет!


Здесь я увидела махровые


и простые формы цветков



Насколько я помню, в сортовых гладиолусах ценится количество одновременно раскрывшихся цветков на стебле.
 Фантастика, правда? А как вам цвет? Помню моя подруга Оля- флорист, говорила, что есть сорт розы "Утопленник". Вот примерно такой)).


Очень понравился этот нарядный вариант. 


Когда будет возможность, я, наверное, заведу гладиолусы- они занимают не так много места. Можно менять сорта. Помню мама хранила их луковицы в холодильнике. А вот клубни георгинов, оставленные в подполе на даче, обычно замерзали.
Вот и все про летние выставки.
Со всей этой красотой праздную сегодня день рождения. И благодарю Бога за свою судьбу. Сейчас каждый прожитый день стал огромным счастьем.
Не прощаемся, и плавно переходим в осень!


В начале октября у нас будет Фестиваль грибов и ягод. А на следующей неделе еду в Москву на Формулу рукоделия. Увидимся!

21 комментарий:

  1. Леночка, ты ,оказывается, Сентябринка!
    С днем рождения тебя, дорогая! Каждый твой день наполнен смыслом. Пусть не будет в твоих днях пустоты, толко необходимый разгрущочный покой и умиротворение. Здоровья и благополучия тебе.
    Люблю и георгины и гладиолусы. Напоминают о детстве. Есть в моем саду немного тех и других.
    Спасибо за красоту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка, спасибо за поздравление! Такие прочувствованные пожелания. Вот что значит встретить родного душой человека. Может это нескромно, но я давно завела себе привычку- все добрые пожелания впитывать, принимать. И стараться исполнить.

      Удалить
  2. Леночка, от всей души поздравляю!!! Хочется тебе пожелать много радостных моментов в жизни, много счастья, простого и чистого, здоровья и пусть все дорогие тебе люди будут рядом. Счастья и гармонии хочу пожелать тебе и твоей семье!
    Знаешь, у меня тоже пару дней назад было день рождение :) Вот такое совпадение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, спасибо, солнышко. Тебя тоже поздравляю с твоим Днем рождения. Как у нас много общего, оказывается. Читая твои посты, вспоминаю свои юношеские ощущения. Огромной, насыщенной тебе жизни. Много счастливых открытий, свершений, и преданных друзей.

      Удалить
    2. Спасибо, Леночка!!! Спасибо за все пожелания!
      Очень рада, что мы встретились. Приятно, когда вокруг тебя в жизни и в блогомире столько хороших людей.

      Удалить
  3. Леночка, поздравляю вас с днём рождения! Желаю вам дней, наполненных здоровьем и благополучием, радостью от общения с близкими и друзьями, душевного тепла от них и уюта во всём, что вас окружает!
    Вы очень особенная, и блог ваш не похож на другие. Спасибо за настроение, которое вы дарите своими постами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо! Вы очень давний мой читатель- я это ценю. Представляете, у меня есть все то, чего вы желаете. Я вчера за столом, где собрались самые близкие люди- родители, муж, дети со своими половинками, собаки- сказала: Я очень счастливая женщина.
      И за добрые слова- спасибо. Я пишу только о том, что чувствую. Видимо это передается.

      Удалить
  4. Леночка, с днём рождения! Желаю тебе крепкого здоровья, отличного настроения, творческих успехов и много-много желаний и их исполнения!
    В какой чудесный день ты родилась, это ж чудо просто, наверное ты тот редкий человек, у которого ангелом-хранителем выступает сама Богородица.
    Георгины и гладиолусы нежно люблю, это старомодные, но такие душевные цветочки, кстати, гладиолус - это мужской цветок и по правилам цветочного этикета его дарят мужчинам, георгина или далия - наоборот женский цветок.
    Приятного празднования! Удачной поездки на Формулу рукоделия, потом расскажи обязательно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Я даже расплакалась от твоих слов. Вчера утром ходила на службу в наш монастырь.Такое светлое чувство в душе. Я дочку Марией назвала. И верю в то, о чем ты написала.
      Да, именно, старомодные и душевные. Я даже для себя делала подборку- эти цветы в стиле импрессионистов, эти стиля арт нуво, эти- из Серебряного века.
      Отпраздновали великолепно. Я даже напишу об этом- мне подарили закаты.

      Удалить
  5. Елена! Поздравляю с Днём рождения! Здоровья, удачи во всех начинаниях!Спасибо за позитивный блог! Любимое пожелание в нашей семье: море удачи и дачу у моря!Мои два кота машут лапами и желают тёплых дней, путешествий,замечательных выставок,интересных встреч!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Море удачи уже есть, и очень надеюсь на дачу у реки)). Котам спасибо и привет от моих двух собачек.

      Удалить
  6. Леночка, милая, с днем рождения! Желаю радости от всего, что тебя окружает. Красоты мира и человеческих отношений! Тепла и солнечного света даже в непогожие осенние деньки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аллочка, спасибо! Я вспоминала о тебе, собиралась написать. Не пропадай- пиши о своей жизни. Нам всем непросто. Надо, как написала Галя, жить жизнь.

      Удалить
  7. с Днём Рождения, Лена! Какой красотой ты порадовала нас в свой день! Пусть будет тепло и хорошо на душе, красиво и по-доброму вокруг тебя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо огромное! Мне очень приятно получить от тебя поздравление.
      Не знаю, что произошло, но в этом году я получила невероятное количество поздравлений. Что- то изменилось)).

      Удалить
  8. Леночка, дорогая, я думаю, что никогда не поздно сказать тебе хорошее. :) Представь меня, крепко тебя обнявшую. Поздравляю и желаю тебе много тепла, заботы и любви. Продолжай мечтать и строить большие планы, я не теряю надежду когда-то принять в них участие. Ты меня по-настоящему восхитила при встрече, ты удивительная женщина! Я от души желаю тебе много счастливых лет впереди! Спасибо тебе за все.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка, конечно! Никогда не поздно. Спасибо тебе большое. Ты так уютно обнимаешься)). Я не только мечтаю. Вчера свадьба у дочки, сегодня- первый урок итальянского, а через два дня- в Москву на выставку.
      Ты тоже мечтай, очень прошу!

      Удалить
  9. Лена,

    Поздравляю с Днём Рождения! Крепкого здоровья, красивой мечты (и не одной), оптимизма и всего-всего-всего только самого хорошего и доброго!

    Спасибо за цветочное настроение! :)

    ОтветитьУдалить
  10. Танечка, спасибо большое! Ты все правильно написала про мечты и их исполнение. Одна из них- встретиться с тобой в Кольмаре)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,

      Конечно, обязательно встретимся! :)
      Даю установку на встречу ;)

      Удалить