Мой девиз

Выйти из зоны комфорта!


среда, 1 марта 2017 г.

Когда приходит весна

И не тихо- незаметно и только на календаре. А вот таким шикарным щедрым подарком, как мой амариллис. Любуйтесь, я уже сделала сто фотографий и по двадцать раз на дню хожу его проверять.


Таким он был вчера. И снег лежал за окном вчера. А сегодня начали распускаться бутоны на втором цветоносе- их всего будет восемь! И появился легкий аромат. Настоящее чудо!
Покажу этапы его роста. 



Это примерно через две недели после того, как вытащила горшок с луковицей, зимовавших между дверей. Сразу видно, что будет две стрелки. Одновременно "спал" второй, усыновленный (отдал сын на зимовку), но у него сразу пошли в рост листья. Пустует в этот раз.


 Мы растем, тянемся к свету. Это так трогательно. Появились первые листики.


Начал окрашиваться первый бутон. Как- будто скомканная тряпочка в зеленом чехольчике. Начала переживать, что ему не хватает света.


Через пару дней у нас появился вот такой странный ушастик. Цветок рос и раскрывался прямо на глазах!


Неумело пыталась составить какую- никакую композицию, чтобы в кадр попал не только цветок. Цветонос длиной 50 см, а я телефоном фотографировала. Подставила кастрюлю, потом чайную шкатулку. Пол дня проскакала вокруг, все дела забросила.


Это вид сверху. Не зря начерталку изучала в свое время. Взгромоздилась на подоконник, чуть не рухнула в ажиотаже. Ну вы видели, да- две стрелки и восемь цветков.


Поверхность цветка одновременно атласная и бархатная. И тычинки как мотыльки.
Все- я фанат амариллисов. Буду заводить новые. Столько радости, цветотерапия- и все это в отсутствии конкурентов)). Ну и камеру нужно покупать- а то позор. Буду намекать про юбилей в сентябре.
За советы по выращиванию огромное спасибо Леночке Коноревой. Лена, мечта сбылась. 
История длинная. Позапрошлым летом посадила луковицу прямо в грунт на даче. И росла она там до середины сентября. Правда на следующую весну цвести не захотела. Зато была целая пальма из ремневидных толстых листьев. Фотосинтез в чистом виде. Накопила полезных веществ, отдохнула. и вот наконец!!! Решила меня порадовать. 
И печеньем хочу вас угостить, пока только виртуально, за небольшим исключением)).
У меня новая страсть- пеку. Уже третий месяц без остановки- поздравления ко всем прошедшим праздникам, комплименты заказчицам, утешительные призы.


Пытаюсь прикрепить видео про воронов, которое сняла в парке, не получается. Подскажите, пожалуйста, кто умеет.


Всех с наступающей весной! Пусть она будет ясной, щедрой и счастливой для всех вас!









20 комментариев:

  1. А красота-то какая! Лена, а ведь и правду говорят, мало что может сравниться с красотой цветущего амариллиса, целый фейерверк восторга:)))
    Хорошая идея собрать целую коллекцию и выставлять для выгонки постепенно и наслаждаться цветением несколько месяцев подряд. Сейчас такие красивые сорта есть, залюбуешься!
    А печенье, уверена, вкуснейшее:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, эмоции захлестывают! Спасибо тебе. У него было два года назад цветение, но по сравнению с этим- печаль. Как ты интересно преподнесла мою идею- я даже не задумывалась о том, что можно поиграть со сроками выгонки. Вот как все успеть! Печенье готовится в дорогу и к тебе)).

      Удалить
  2. Лена, шикарный! Очаровательный, знойный! Очень красивый.

    У меня более нежный...белый с легкими, едва заметными красными штрихами по лепесткам...люблю его)))
    Тоже каждый год хочу новых завести и как то все не получается. Мой в этом году с одной стрелкой, устал, надо землю ему обновить.

    Поздравляю тебя с радостной красотой!
    Давно у тебя не была...очень понравилась новая заглавная фотография, столько в ней тепла, дружбы и любви.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо, что заглянула. Я давно не писала, хотя поводов множество. Наступила весна, и, надеюсь стать активнее. Соскучилась. В инстаграм вылезаю больше по работе, но на телефоне много не напишешь.
      Да, фотография хорошей получилась- это мы на бриллиантовой свадьбе родителей (60 лет). А нам 35. Спасибо за пожелания. Тебя тоже с весной! Обновления и здоровья.

      Удалить
  3. Чудесный амариллис! И какой яркий, королевский! Так и должны мечты сбываться - с помощью друзей, близких или как-то сами по себе.
    Леночка, я до этого хотела тебе написать, а потом забыла, очень теплая и добрая вы пара. А ты такая красивая и нежная.
    Красиво и искусно оформлены печенья. Представляю, что и на вкус они не менее хороши. Я тоже очень люблю печь, если приходит азарт, то потом остановится не могу, а дома у нас, то худеют, то здоровье не позволяет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, ты права. Поддержка друзей необходима. Мы такие разные и по возрасту, и по местонахождению, но прекрасно общаемся. И мечты нужны. Но это целая философия.
      Да, фотография удачная. Я не люблю фотографироваться, а тут не постеснялась выложить. Даже распечатала в большом формате, и вставила в рамочку.
      Понятно. Но я сама мало ем сладкого. А у домашних у каждого есть свое любимое.

      Удалить
  4. Ох ты ж, какой классический красавец! Лена, ты так права в том, что не только конечный результат, но и наблюдение за ростом и распусканием - это огромное удовольствие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, приятно от тебя это слышать. Я пока (ключевое слово) так мало цветов вырастила, что эмоции зашкаливают. Когда все успеть? Семена купила, лаванда в холодильнике прорастает.

      Удалить
  5. Лена, цветок очень красив, а самое главное, что тебе это доставило столько радости, что даже на нас брызнуло!
    А меня резануло твоё "между дверей"! Не всякий человек поймёт, а как это, особенно молодой человек. А я знаю. У нас на Садовой тоже две двери были и между ними полки. Полок было по числу комнат в нашей квартире. Мы там кое какие продукты держали, кастрюли с супом - холодильников тогда не имели.
    Теперь про печенье! Я ведь забыла тебе рассказать! Ты прислала печенье с Виталиком и Верой, так Вера велела передать, что ей все печеньки очень понравились, а особенно - и мы в один голос сказали - с кунжутом! Ну прямо очень вкусные, вон я даже виду его в твоей коробочке.
    Видео не получилось. А ты дождалась, чтоб оно на ютубе загрузилось?

    ОтветитьУдалить
  6. Люся, мы же в бывшей коммуналке живем. В старом доме 1910 года постройки. И полки у нас именно такие- именные. Мы постепенно выкупали комнату за комнатой, вот теперь одни хозяева. У меня там банки с вареньем и компотами стоят.
    С Верой мы скоро увидимся)), еще передам на праздник.
    Странно, я видео вижу сама.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно, девочки, так эти полки расположены между двумя входными дверями? Даже не представляю, как это.

      Удалить
    2. Лена, дверей две- наружная и внутренняя. Состоит из двух половинок. Одна половинка открывается, вторая закреплена. Вот между ними и вставлены полки.

      Удалить
  7. Лена, такая благодарность роскошным цветением! И цвет королевский!
    У нас амариллис ассоциируется с Рождеством. Обычно в это время он появляется цветущий или с завязью в продаже.
    Ты очень хлорово придумала с печеньем. Упаковка красивая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, муж никак не мог понять- в такой маленькой луковке поместился огромный цветок. Только стрелки по 50 см. Это ли не чудо. Потом буду для внучки объяснять явление фотосинтеза.
      Мне сделали заказы на 8 Марта. Вот, пробую варианты.

      Удалить
  8. Леночка, твой амариллис такой пламенный, мимо не пройти. :) Мне понравилось еще в инста фото с ушами. такой представляется мордатенький Лосяш с ушками. :))
    Очень стильно оформлено печенье, ты умеешь все это.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка, вот точно. как лось ушастый. Цвет непередаваемый! Горячий, ты права.
      Я все новые занятия осваиваю- то занавески Маше подшивала, теперь печенье. Столько интересного вокруг.

      Удалить
  9. Лена, вот она, весна...Цветы уже почувствовали и вырвались наружу! Какой красавец, такой яркий, бархатный, так и хочется коснуться его рукой.
    А где рецепты печенек? Нам тоже хочется :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, он живой и светится. Помнишь эту фразу из Денискиных рассказов.
      Рецепты напишу в отдельном посте. Мне сделали много заказов на 8 марта- тружусь.

      Удалить
  10. Лена,

    Читаю с утра ленту за два дня, а там - сполшные цветы и поздравления с весно! :)
    А потом говорят, что люди перестали радоваться простым вещам ;)

    Лена, чудесный и очень красивый питомец у тебя. Цвет у него такой насыщенный. Представляю, какой азарт и нетерпение у тебя были, пока он зацветёт ;)
    Красота в домашних условиях :)

    А видео сначала нужно закачать на твой аккаунт на Ютубе, а потом уже оттуда в блог вставить...

    ПС: печенье вкусное! Это видно сразу :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, не знаю, как другие люди, но мы все радуемся. Девочки как- то отчетливее радуются)). Сейчас уже две стрелки одновременно цветут! Не устаю восхищаться. Этот питомец подвиг на изучение работы флориста- я приняла много заказов на подарки- цветы, печенье и конфеты ручной работы.

      Удалить